поиск в новостях
30.05.2016

Капитальный ремонт можно перенести на более ранний срок

В Коврове растут показатели собираемости платежей граждан за капитальный ремонт. На данный момент в целом по городу они составляют – 78,6%. Первый заместитель главы администрации Юрий Морозов сообщил, что с 2017 года собранные суммы будут дифференцировать по муниципальным образованиям, и каждый город сможет рассчитывать на сумму, собранную в течение предыдущего года.

Итоги будут подводить в декабре. Это означает, что теперь только от ковровчан зависит, насколько быстро в их многоквартирных домах будет проведён капремонт. Ориентироваться нужно на установленный руководством региона показатель: в 2017-м для Коврова он будет равняться 90%.

Есть возможность провести капремонт раньше, чем запланировано в программе. Для этого нужно либо добиться 100% платежа, как это сделали жители д.№84 по ул. Свердлова (и в итоге перенесли ремонт крыши на несколько лет, до 2016-17 года), либо увеличить отчисления сверх установленных 6,5 руб. за кв. метр, чтобы быстрее накопить необходимую сумму. В нашем городе есть дома, 100% жителей которых оплачивают сбор на капительный ремонт. Однако ещё остались и такие, где добросовестно платят только 15-20% жильцов. Насколько ответственно собственники подходят к своей обязанности оплачивать этот сбор, зависит и от разъяснительной работы, которую ведёт управляющая компания. Поэтому в администрации будет составлен рейтинг УК по уровню платежей граждан.

8 июня в Фонде капитального ремонта пройдёт конкурс по отбору подрядчика на капитальный ремонт в двух оставшихся на этот год ковровских домах. Остальные лоты уже разыграны, и часть работ проведена. Юрий Морозов сообщил, что Фонд капитального ремонта получит возможности применять более жёсткие штрафные санкции к недобросовестным подрядчикам, критерии их отбора станут строже, а к контролю будут привлекать старших по домам. Насколько важна позиция самих жителей, показала ситуация в д.№10 по пр. Ленина, где жилец не пускал представителя подрядчика в свою квартиру для замены электропроводки: из-за этого затормозились все работы по дому. По этому случаю проведут проверку сотрудники управления по экономической безопасности.

Другая важная тема – переселение граждан из аварийного жилья. Учитывая опыт взаимоотношений с недобросовестным подрядчиком, в администрации решили не покупать для переселенцев отдельные квартиры, а строить весь дом. Этот механизм согласован в областной администрации: застройщиком будет администрация, проект в обязательном порядке отправят на госэкспертизу, а генерального подрядчика выберут по конкурсу. Но поскольку в нашем городе ещё остаются дома, жителей которых необходимо расселять, сейчас идёт плотная работа с областными структурами по созданию новой областной программы.

– Нужно в корне менять ситуацию, когда застройщик строит для муниципалитета не так качественно, как для своих нужд, – отметил Юрий Морозов.

Говоря о благоустройстве Коврова, Юрий Морозов призвал руководителей УК, ресурсоснабжающих и сетевых организаций заботиться о своих объектах: заключать договоры и вовремя убирать мусор, скашивать траву, обрезать разросшийся кустарник. Это не только улучшит внешний вид города, но и необходимо для безопасности. Есть о чём задуматься и на будущее: предполагается, что с 2017 года плата за вывоз мусора вырастет. Чтобы не оплачивать "чужой", транзитный мусор, контейнеры лучше перенести на придомовую территорию, и сделать это сейчас, в течение лета, а не зимой.

Прозвучала хорошая новость: определены 25 мест для тех спортплощадок, которые Коврову подарит ПАО "КМЗ". Разновысокие перекладины и брусья поставят рядом с уже существующими 20 игровыми комплексами для детей, которые в 2011-12 г.г. устанавливал в Коврове механический завод.

Рубрики: Капитальный ремонт, Платежи, Прогнозы, Статистика, Ковров, Аварийное жильё, Юрий Морозов
Похожие новости