поиск в новостях
01.06.2016

Коммунальщики требуют права давить на должников

Ряд организаций, работающих в сфере ЖКХ, высказали свои претензии в отношении закона о коллекторах, сообщает "Коммерсантъ". Коммунальщики заявляют, что принятие норм, ограничивающих права коллекторских служб по взиманию долга, лишает их возможности давить на должников во внесудебном порядке.

В частности, говорит зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Ольга Селляхова, в случае принятия закона в нынешнем виде, организации ЖКХ не смогут больше отключать электричество неплательщикам. А к этой мере электрики прибегают все чаще.

"У нас самой действенной мерой по взысканию является введение ограничений в основном на электричество, хотя воду и канализацию тоже можно отключить",- отмечает Ольга Селляхова. "Из-за законопроекта появляется необходимость переписывать Жилищный кодекс и иные законодательные акты",- добавила она.

Беспокоит коммунальщиков и норма законопроекта, позволяющая должнику в любой момент свести общение с кредитором к почтовой переписке. Это затруднит получение подписи должника при отключении за неуплату электричества. Кроме того, энергетикам должен быть обеспечен доступ к "энергопринимающему устройству потребителя", что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов.

Невозможность внесудебного давления свяжет руки коммунальщикам, поэтому они просят изменить законопроект. Иначе, полагают чиновники, судебных разбирательств с должниками по коммуналке не избежать. Глава финансового комитета Госдумы Николай Гончар ("Единая Россия") выслушал просьбы и пообещал "подумать в этом направлении".

Рубрики: Законодательство, Платежи, Управляющие компании, Долги, Коллекторы
Похожие новости