поиск в новостях

Минстрой РФ

Новости Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России

« 12
06.06.2016

Почти половина обращений граждан в Минстрой РФ касается сферы ЖКХ

Около половины обращений граждан в министерство строительства и ЖКХ РФ связано с проблемными вопросам в сфере ЖКХ, рассказал журналистам глава Минстроя Михаил Мень после ежегодного приема населения.

03.06.2016

Минэкономразвития не одобрило переход к прямой оплате ЖКХ

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)".

02.06.2016

Введение требований к капиталу застройщиков позволит очистить рынок

Минстрой РФ вводит требования к уставному капиталу застройщиков, и теперь сомнительные фирмы "с 10 тыс. рублей уставного капитала" привлекать дольщиков не смогут, заявил в среду директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.

01.06.2016

Вводится новый ГОСТ на окна и балконы жилых домов

С 1 ноября 2016 года в РФ будет введен в действие новый стандарт "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия", разработанный подведомственным Минстрою России Техническим комитетом 465 "Строительство". Новый документ обеспечивает применение в многоэтажных жилых зданиях современные виды светопрозрачных конструкций.

01.06.2016

Завершено формирование нормативно-правовой базы «ГИС ЖКХ»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что определен состав, сроки и периодичность размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). Соответствующий ключевой приказ, подготовленный совместно Минкомсвязью России и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

31.05.2016

Средняя стоимость квадратного метра жилья может вырасти

Минстрой предложил повысить среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на второе полугодие. Если инициатива ведомства будет одобрена, то цена квадратного метра составит 37 тысяч 220 рублей. Для сравнения, сейчас этот показатель составляет 36 тысяч 8 рублей.

31.05.2016

Экономия от энергоэффективных проектов может составить до 30%

В ходе четвертого заседания Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности под председательством замминистра Андрея Чибиса было принято решение о необходимости установления целевых показателей по энергосервисным проектам в каждом регионе.

31.05.2016

Минстрой России определит долю парковочных мест для инвалидов около общественных зданий

Доля парковочных мест для инвалидов на автопарковках около общественных зданий будет закреплена в соответствующих Сводах правил. Данное предложение внесли представители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) на совещании в Минстрое России под председательством заместителя главы ведомства Елены Сиэрра.

26.05.2016

Жесткие требования будут введены в РФ при строительстве новых домов вместо аварийных

"Хватит строить хрущевки, надо строить "умные" дома, которые простоят сто лет", - заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

25.05.2016

Глава Минстроя РФ рассказал о способе снизить ипотечную ставку

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень назвал способ снизить ипотечную ставку на жилье на 1%. К такому результату может привести выпуск ценных бумаг Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заявил министр на форуме РБК «Недвижимость в России». В настоящий момент АИЖК готовится к выпуску таких облигаций, рассказал на том же мероприятии глава агентства Александр Плутник, однако точного срока выхода ценных бумаг не назвал.

« 12