поиск в новостях
02.06.2016

Отказы ипотечников от страхования могут увеличить число залоговых квартир

Напомним, что с 1 июня для возврата средств за навязанную страховку по кредиту россияне могут обратиться с письменным заявлением в страховую компанию и расторгнуть договор. Если договор не вступил в силу, компания обязана в течение пяти дней вернуть уплаченные за полис деньги в полном объеме. Если же договор начал действовать, то часть средств страховщик вправе удержать. Отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования.

"Если говорить о рынке ипотеки, то в соответствии с законом "Об ипотеке" обязательный вид страхования только один - страхование имущества при приобретении готового жилья. Все остальные виды страхования были добровольными, хотя при отсутствии страховки у клиента банки в большинстве своем просто повышают ставку по кредиту. Чтобы минимизировать траты по кредиту, клиенты добровольно вынуждены страховать и жизнь, и здоровье, а в некоторых случаях и потерю работы, то есть получается некая добровольно-принудительная система", - поясняют в отделе ипотеки "БЕСТ-Новострой".

При этом специалисты компании считают, что клиенты вряд ли откажутся от страховки. Во всяком случае, маловероятно, что это произойдет массово. Ведь приобретая страховку за 0,3-0,7% от суммы кредита, клиент получает гарантию, что если с ним что-то случится, то лечиться он будет в своей квартире, а не на улице, или его наследники не столкнутся с необходимостью платить по кредиту в случае потери кормильца.

источник: BN.ru газета
Рубрики: Банки, Ипотека, Залоговая недвижимость, Страхование
Похожие новости