поиск в новостях
20.05.2016

Прокуратура о жилищных правах собственников жилых помещений, признанных аварийными

Наниматели жилых помещений, расположенных в доме, признанном аварийном и подлежащим сносу, имеют право на предоставление равнозначного жилого помещения. А каким образом в данном случае поступать собственникам жилых помещений?

Специалисты Ковровской городской прокуратуры сообщают, что в силу положений ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В том случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Рубрики: Законодательство, Вторичное жильё, Аварийное жильё, Земля
Похожие новости