поиск в новостях
01.06.2016

В России утвердят корпоративные стандарты для профессии риэлтор

Этот вопрос станет одним из главных на ХХ Национальном конгрессе по недвижимости, который пройдет 10-13 июня 2016 года на площадке международного отеля "Хаятт Ридженси Екатеринбург". В мероприятии примут участие более 1000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России, руководители федеральных и региональных органов власти, видные общественные деятели и политики, ведущие эксперты на рынке недвижимости России, Европы, Америки и Канады.

"Государству нужен закон о риэлторской деятельности. Только совместными усилиями власти и профессионального сообщества, а также опираясь на достигнутые результаты и положительный опыт, можно обеспечить урегулирование рынка недвижимости в России. Это, несомненно, окажет позитивное влияние на характер, динамику экономического развития страны и существенно отразится на эффективной реализации социальной политики государства, - считает президент-элект Российской Гильдии Риэлторов Татьяна Деменок.

Она отметила, что в настоящее время Российская Гильдия Риэлторов объединяет 50 ассоциаций, 1200 агентств недвижимости, около 5000 риэлторов. Ежегодно проводится от 500 тыс. и более сделок с недвижимым имуществом с участием риэлторов, средний оборот которых составляет примерно 50-60 трлн руб., комиссия которых примерно составляет от 1 трлн руб. от суммы сделки.

Однако далеко не всегда эти суммы облагаются налогами, а риэлторы - рядовые участники рынка не защищены социально. "Профессиональное риэлторское сообщество нацелено на формирование стабильного рынка недвижимости, преодоление недобросовестной конкуренции, повышение стандартов качества оказываемых услуг для создания эффективной системы защиты всех участников рынка, и в первую очередь потребителей услуг", - указывают в РГР.

Ссылка на сайт Конгресса: congressrgr.ru

источник: BN.ru газета
Рубрики: Законодательство, РГР
Похожие новости