поиск в новостях
20.06.2016

Задолженность в сфере ЖКХ в среднем по РФ сократилась на 3%

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уровень задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в среднем по России сократился на 3% по итогам последнего отопительного сезона, рассказал журналистам в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По его словам, несмотря на общее снижение показателя, в ряде регионов задолженность выросла. Речь, в частности, идет о Краснодарском и Пермском краях, Тверской, Смоленской и Волгоградской областях.

Замминистра добавил, что зачастую при разборе ситуации в отдельном регионе выясняется, что "злостными неплательщиками оказываются муниципальные унитарные предприятия" (МУПы).

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, население продолжает стабильно платить за коммунальные услуги. Уровень оплаты физлиц по стране составляет 95%", - пояснил А.Чибис.

Он напомнил, что в конце прошлого года был принят закон, направленный на ужесточение платежной дисциплины в сфере ЖКХ, который касается как юридических, так и физических лиц.

В октябре прошлого года глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что общая задолженность в сфере ЖКХ по итогам первого полугодия 2015 года приближается к триллиону рублей.

"Совокупный объем задолженности в отрасли составляет 968 млрд рублей, из них 250 млрд рублей - это долги наших граждан, остальные 718 млрд - это долги юридических лиц друг другу за потребленные услуги", - отмечал он.

Рубрики: Долги, ЖКХ, Статистика
Похожие новости