поиск в новостях

Законодательство

Новости Российского законодательства о недвижимости, что нового, какие изменения обсуждаются и вносятся в законы и нормативы.

«1... 2345678 ...9»
07.06.2016

Госдума приняла закон об ограничении неустойки по ипотеке ставкой ЦБ

Госдума приняла закон, направленный на ограничение максимального размера неустойки по ипотечным договорам в случае невыполнения заемщиком своих обязательств. Документ принят депутатами во втором и третьем чтении.

07.06.2016

Думский комитет поддержал создание единого сайта о приватизации

Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о едином сайте, который будет размещать информацию о приватизации.

07.06.2016

Кабмин одобрил установку пандусов в жилых домах в ходе капремонта

Правительство РФ одобрило поправки в Жилищный кодекс, подготовленные депутатами Александром Сидякиным и Мартином Шаккумом, согласно которым в жилых домах в ходе капремонта предлагается устанавливать пандусы для маломобильных граждан, следует из материалов, опубликованных на портале Госдумы.

07.06.2016

Страхование жилья от стихии могут сделать обязательным

В 2017 году в России могут принять закон о страховании недвижимости от стихийных бедствий. Об этом сообщил журналистам глава "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.

06.06.2016

Введена уголовная ответственность за нарушения в сфере долевого строительства жилья

В связи увеличением количества обманутых дольщиков эта тема по-прежнему остаётся в центре внимания правоохранительных органов. Наряду с гражданско-правовой и административной ответственностью Федеральным законом от 01.05.2016 №139-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в названной сфере, направленные на дополнительную защиту прав, законных интересов и имущества дольщиков.

06.06.2016

Актуализирована "дорожная карта" по сокращению админбарьеров в строительстве

Утверждена новая версия плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Соответствующее распоряжение 1 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

06.06.2016

Внесен ряд изменений в Жилищный Кодекс РФ

Новые поправки в Жилищный Кодекс РФ переносят срок наступления ответственности за отсутствие информации в государственной информационной системе ЖКХ на 1 января 2017 года, а также уточняют правила предоставления финансовой поддержки регионам по программам расселения аварийного жилья и льготного кредитования капитального ремонта. Федеральный закон "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" с данными поправками вступил в силу 2 июня. Ранее документ был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации РФ.

06.06.2016

Дума во вторник рассмотрит законопроект о передаче кадастровой оценки государству

Госдума на заседании во вторник, 7 июня, рассмотрит в первом чтении законопроект о государственной кадастровой оценке, сообщил в понедельник журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

06.06.2016

Новый законопроект о статусе дачных поселков может привести к росту налогов

В Госдуме РФ предлагают присвоить многочисленным неорганизованным загородным объединениям (СНТ, огородническим хозяйствам, дачным и коттеджным поселкам) статус населенных пунктов. Соответствующий законопроект направил на рассмотрение Госдумы депутат Олег Нилов.

06.06.2016

Маркаров: закон о страховании жилья от ЧС с выплатой от 300 тыс руб могут принять в 2017 г

Закон о страховании недвижимости от стихийных бедствий при минимальных федеральных выплатах в 300 тысяч рублей могут принять в 2017 году, сообщил журналистам глава "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.

«1... 2345678 ...9»