поиск в новостях

Законодательство

Новости Российского законодательства о недвижимости, что нового, какие изменения обсуждаются и вносятся в законы и нормативы.

06.06.2016

В России начал действовать запрет на сделки с жильем без нотариуса

Россиянам придется заверять у нотариуса любые сделки, связанные с переходом права собственности на долю в жилом имуществе

03.06.2016

Кабмин РФ одобрил установление наказания за повторное предоставление мест для азартных игр

Правительство России одобрило законопроекты, устанавливающие уголовную ответственность за систематическое предоставление помещений для проведения азартных игр без лицензии, следует из перечня поручений кабмина.

03.06.2016

Минэкономразвития не одобрило переход к прямой оплате ЖКХ

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)".

03.06.2016

Должникам по взносам за капремонт дадут отсрочку

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, которым планируется смягчить порядок начисления пени для тех жильцов, которые просрочили уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Разработчики документа предлагают начинать начисление пени за неуплаченные взносы на капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки.

02.06.2016

Профильный комитет Госдумы поддержал введение госмонополии на кадастровую оценку

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке и предложил ввести досудебный порядок оспаривания оценки.

02.06.2016

Введение требований к капиталу застройщиков позволит очистить рынок

Минстрой РФ вводит требования к уставному капиталу застройщиков, и теперь сомнительные фирмы "с 10 тыс. рублей уставного капитала" привлекать дольщиков не смогут, заявил в среду директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.

02.06.2016

Нотариальное заверение всех сделок по отчуждению долей недвижимости стало обязательным

Нотариальное заверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество стало обязательными, соответствующие изменения внесены в закон о регистрации прав на недвижимость, говорится в материалах на сайте правовой информации.

02.06.2016

Путин подписал закон о повышении МРОТ с 1 июля

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с первого июля минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тысяч рублей.

02.06.2016

Жильё становится доступнее

По данным аналитиков, только 30 процентов россиян могут позволить себе приобрести квартиру за живые деньги или воспользоваться коммерческими кредитами для её покупки. О том, как обеспечить жильём остальных сограждан и когда в стране будут понижены ставки по ипотечным кредитам, в пресс-центре "Парламентской газеты" рассказали депутаты и эксперты.

02.06.2016

В Госдуме предупредили о риске резкого роста налогов на имущество

Законопроект правительства о государственной кадастровой оценке не решает ни одну из ключевых проблем, с которыми сталкиваются собственники недвижимости, и не защитит россиян от резкого роста налогов, заключили в Думе