поиск в новостях

Законодательство

Новости Российского законодательства о недвижимости, что нового, какие изменения обсуждаются и вносятся в законы и нормативы.

01.06.2016

Вводится новый ГОСТ на окна и балконы жилых домов

С 1 ноября 2016 года в РФ будет введен в действие новый стандарт "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия", разработанный подведомственным Минстрою России Техническим комитетом 465 "Строительство". Новый документ обеспечивает применение в многоэтажных жилых зданиях современные виды светопрозрачных конструкций.

01.06.2016

Коммунальщики требуют права давить на должников

Ряд организаций, работающих в сфере ЖКХ, высказали свои претензии в отношении закона о коллекторах, сообщает "Коммерсантъ". Коммунальщики заявляют, что принятие норм, ограничивающих права коллекторских служб по взиманию долга, лишает их возможности давить на должников во внесудебном порядке.

01.06.2016

В России утвердят корпоративные стандарты для профессии риэлтор

На ХХ Национальном конгрессе по недвижимости будут утверждены корпоративные стандарты с целью узаконения профессии риэлтор. Они разработаны по единой в Российской Федерации методике. Это позволит юридически закрепить профессию риэлтор в правовом поле государства, а в будущем разработать федеральный закон о риэлторской деятельности.

01.06.2016

Общественная палата поддержала независимых кадастровых оценщиков

Общественная палата (ОП), рассмотрев проект закона о государственной кадастровой оценке недвижимости, поддержала требования независимых оценщиков, которые заявляют, что задуманные властями нововведения лишают их рынка, пишет в среду газета "Коммерсант".

01.06.2016

Завершено формирование нормативно-правовой базы «ГИС ЖКХ»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что определен состав, сроки и периодичность размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). Соответствующий ключевой приказ, подготовленный совместно Минкомсвязью России и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

31.05.2016

Экономия от энергоэффективных проектов может составить до 30%

В ходе четвертого заседания Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности под председательством замминистра Андрея Чибиса было принято решение о необходимости установления целевых показателей по энергосервисным проектам в каждом регионе.

31.05.2016

Минстрой России определит долю парковочных мест для инвалидов около общественных зданий

Доля парковочных мест для инвалидов на автопарковках около общественных зданий будет закреплена в соответствующих Сводах правил. Данное предложение внесли представители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) на совещании в Минстрое России под председательством заместителя главы ведомства Елены Сиэрра.

31.05.2016

Власть хочет давать только предельную цену на тепло

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает изменить систему регулирования тарифов на теплоэнергию. Если раньше все тарифные показатели нормировало государство, то новыми поправками в Закон "О теплоснабжении" предлагается ограничить государственное участие установкой одной нормы - предельной цены на тепловую энергию для конечного потребителя. О том, что думают о нововведении эксперты, узнал корреспондент "Парламентской газеты".

31.05.2016

Банки просят Верховный суд пересмотреть решение суда в пользу валютного заемщика

Ассоциация российских банков (АРБ) направила в адрес Верховного суда РФ письмо с просьбой пересмотреть решение Лазаревского районного суда Сочи, которым он обязал банк пересчитать валютный кредит в рубли по курсу на дату заключения договора, говорится в материалах на сайте ассоциации.

30.05.2016

Комитет ГД по финрынку поддержал создание национальной перестраховочной компании

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании национальной перестраховочной компании (НПК), внесенный группой депутатов.