поиск в новостях

Законодательство

Новости Российского законодательства о недвижимости, что нового, какие изменения обсуждаются и вносятся в законы и нормативы.

30.05.2016

Комитет ГД рекомендовал принять закон о кредитной истории военнослужащих

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении и в целом правительственный законопроект, согласно которому военнослужащие, которые приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), не относятся к субъектам кредитной истории.

30.05.2016

В России запретили дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса

Россиян обязали регистрировать у нотариуса все договора, связанные с отчуждением доли в недвижимости. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации. После вступления закона в силу граждане России не смогут дарить или менять доли в недвижимости самостоятельно: за каждое действие придется заплатить пошлину нотариусу.

30.05.2016

Восемь новых строительных нормативов появится в РФ в текущем году

Министерство строительства и ЖКХ РФ в 2016 году планирует создать восемь новых норм в строительстве, касающихся, в частности, противопожарной безопасности жилых и коммерческих зданий, рассказал на совещании в Минстрое директор федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС") Дмитрий Михеев.

28.05.2016

Взносы за капремонт освободят от налогов

Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья, сообщает ИА REGNUM. Уже известно, что правительство РФ поддерживает такую инициативу.

27.05.2016

Российским сиротам предложили разрешить бесплатную приватизацию жилья

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила разрешить бессрочную бесплатную приватизацию государственного жилья для детей-сирот. Воспитанники детских домов должны получить возможность оформить в собственность ту жилплощадь, которую им безвозмездно предоставили при достижении 18 лет, через десять лет после вселения, считает автор инициативы.

26.05.2016

Сиротам могут разрешить приватизировать выделенное жилье только через 10 лет

Срок, после которого дети-сироты получают право на приватизацию выделенных им государством квартир, могут увеличить до 10 лет. Сейчас сироты имеют право приватизировать полученные квартиры уже через 5 лет. Изменения в законодательство намерена инициировать Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

26.05.2016

Жесткие требования будут введены в РФ при строительстве новых домов вместо аварийных

"Хватит строить хрущевки, надо строить "умные" дома, которые простоят сто лет", - заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

26.05.2016

Машино-место предлагают считать объектом недвижимости

Глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, согласно которому машино-место признается объектом недвижимого имущества, наравне с капитальным гаражом, пишет "Российская газета".

25.05.2016

Пайщиков ЖСК освободят от взносов за капремонт

Депутаты Госдумы РФ выступили с новой законодательной инициативой, которая предусматривает освобождение жителей новостроек и пайщиков ЖСК от взносов за капремонт сроком на 5 лет, сообщает РИА "Новости".

23.05.2016

Утвержден новый список обязательных услуг ЖКХ

Госдума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтении блок поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, сообщила первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на своей странице в социальной сети Facebook. Новые нормы уточняют структуру платы за услуги ЖКХ, сроки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также вносят изменения в закон о капитальном ремонте.