поиск в новостях

Новости рынка недвижимости

25.05.2016

Глава Минстроя РФ рассказал о способе снизить ипотечную ставку

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень назвал способ снизить ипотечную ставку на жилье на 1%. К такому результату может привести выпуск ценных бумаг Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заявил министр на форуме РБК «Недвижимость в России». В настоящий момент АИЖК готовится к выпуску таких облигаций, рассказал на том же мероприятии глава агентства Александр Плутник, однако точного срока выхода ценных бумаг не назвал.

23.05.2016

Росстат: объем строительных работ в России в апреле снизился на 5,9%

В апреле текущего года было сдано в эксплуатацию 4,7 млн кв. м жилья (или 63,4 тыс. квартир), что на 6,7% меньше, чем годом ранее

23.05.2016

ЦБ увеличил срок реализации залоговой недвижимости

Центральный банк России (ЦБ) согласился увеличить срок реализации недвижимости, исходя из которого банки могут признавать ее ликвидной и снижать резервы по кредитам.

23.05.2016

Утвержден новый список обязательных услуг ЖКХ

Госдума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтении блок поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, сообщила первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на своей странице в социальной сети Facebook. Новые нормы уточняют структуру платы за услуги ЖКХ, сроки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также вносят изменения в закон о капитальном ремонте.

20.05.2016

Госдума приняла законопроект, защищающий права дачников и садоводов

Документ, в частности, устанавливает зависимость между площадью земельного участка члена дачного объединения и размером членского взноса

20.05.2016

Улюкаев заявил о настоящем буме на рынке ипотеки

В интервью телеканалу «Россия 24» Улюкаева попросили оценить реакцию людей на инфляцию и ситуацию в экономике. В ответ министр рассказал, что существуют две разные тенденции. С одной стороны, в марте сбережения достигли 15,7% от доходов, с другой стороны, есть оживление на некоторых рынках. «Прежде всего это рынок жилищного строительства. Ипотечный рынок в марте-апреле испытывает настоящий бум», — сказал министр.

20.05.2016

Прокуратура о жилищных правах собственников жилых помещений, признанных аварийными

Наниматели жилых помещений, расположенных в доме, признанном аварийном и подлежащим сносу, имеют право на предоставление равнозначного жилого помещения. А каким образом в данном случае поступать собственникам жилых помещений?

19.05.2016

На комитете решали вопросы городского имущества

На заседании комитета по управлению муниципальной собственностью 18 мая депутаты рассматривали блок имущественных вопросов.

16.05.2016

Прокуратура разъясняет новшества законодательства о порядке наследования

Уточнён порядок наследования имущества граждан, умерших в один день. Одновременно действующая редакция Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

16.05.2016

Как сменить плохого управдома

Собственники многоквартирного дома имеют право менять управляющую компанию, если она не справляется с выполнением условий договора, работы выполняются некачественно, во дворе беспорядок, в подъезде не работают лампочки, а жильцы подозревают, что платят "ни за что". Иногда УК необходимо отстранить в случае банкротства. Существует определенный порядок действий, которые необходимо совершить в такой ситуации.