поиск в новостях
08.06.2016

Эксперты зафиксировали возобновление роста цен на жилье в России

Жилье в России перестало дешеветь и начало дорожать, говорится в ежеквартальном отчете Global House Price Index, который подготовила международная брокерская компания Knight Frank. По итогам первого квартала 2016 года российская недвижимость заняла 37 место по уровню роста цен на жилье в национальной валюте. По сравнению с последним кварталом прошлого года Россия отыграла девять позиций.

За последние три месяца рублевая стоимость российского жилья увеличилась на 3,6%, говорится в материалах Knight Frank. Полугодовой рост составил 3,2%, а в годовой динамике цена прибавила 1,5%, следует из отчета международных экспертов. В последний раз стоимость недвижимости в России демонстрировала квартальный рост год назад: по итогам января, февраля и марта 2015 года жилье подорожало на 1,7%, а Россия заняла 21 место в объединенном рейтинге Knight Frank. С тех пор страна только теряла позиции в Global House Price Index: с 21 место Россия опустилась на 32, затем на 43 и, наконец, на 46.

Все это время в лидерах рейтинга Knight Frank находилась Турция. К 2016 году скорость удорожания недвижимости в этой стране замедлилась с 18,4% до 15,3% в год, однако это не помешало турецкому жилью остаться самым быстро дорожающим жильем на планете. На вторую строчку в Global House Price Index поднялась Швеция: за последний квартал местная недвижимость подорожала на 2,5%. Скандинавская страна систематически отыгрывает позиции в международном рейтинге: с девятого места год назад Швеция сначала поднялась на седьмое, затем на четвертое, а в конце прошлого года оказалась в тройке лидеров. По сравнению с первым кварталом 2009 года шведское жилье прибавило в цене 48%, подсчитали в Knight Frank.

Схожую тенденцию демонстрируют и другие страны Северной Европы и Прибалтики. Так, на четвертой строчке Global House Price Index разместилась Литва с годовым приростом в 10,5%, двадцатой стала Латвия (+5,2%), 23-й - Норвегия (+4,6%). Для всех рынков исследование проводилось только в национальной валюте. Это означает, что стоимость турецкого жилья рассчитывалась в лирах, шведского - в кронах, а российского - в рублях.

В общей сложности Global House Price Index вырос на 3,4%, сообщает Knight Frank. Это означает, что за последние три месяца жилая недвижимость на 55 ключевых рынках подорожала на 3,4%. Увеличение цены зафиксировано в годовой динамике зафиксировано в 43 странах, еще в 12 государствах недвижимость дешевела. Девятый месяц подряд самое значительное падение цен наблюдается в Украине, которая замыкает международный рейтинг. Чуть медленнее цены снижаются на Тайване, в Греции и Гонконге.

Антон Погорельский

Рубрики: Статистика, Прогнозы, Оценка недвижимости
Похожие новости