поиск в новостях

ГИС ЖКХ

Новости о Государственной Информационной Системе ЖКХ: запуск, внедрение, изменение, адаптация, подготовка нормативной базы.

22.06.2016

Госдума приняла законопроект по ценообразованию в строительстве

Законопроект, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве, 22 июня принят в третьем чтении Государственной Думой РФ.

06.06.2016

Внесен ряд изменений в Жилищный Кодекс РФ

Новые поправки в Жилищный Кодекс РФ переносят срок наступления ответственности за отсутствие информации в государственной информационной системе ЖКХ на 1 января 2017 года, а также уточняют правила предоставления финансовой поддержки регионам по программам расселения аварийного жилья и льготного кредитования капитального ремонта. Федеральный закон "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" с данными поправками вступил в силу 2 июня. Ранее документ был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации РФ.

01.06.2016

Завершено формирование нормативно-правовой базы «ГИС ЖКХ»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что определен состав, сроки и периодичность размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). Соответствующий ключевой приказ, подготовленный совместно Минкомсвязью России и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

30.05.2016

Зачем банкам готовиться к запуску ГИС ЖКХ

1 июля банки столкнутся с необходимостью передавать сведения о коммунальных платежах в новую информационную систему ГИС ЖКХ. Для организации взаимодействия с этой системой требуются непростые доработки, но альтернатива одна - лишиться возможности проводить коммунальные платежи.

23.05.2016

Утвержден новый список обязательных услуг ЖКХ

Госдума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтении блок поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, сообщила первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на своей странице в социальной сети Facebook. Новые нормы уточняют структуру платы за услуги ЖКХ, сроки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также вносят изменения в закон о капитальном ремонте.

06.05.2016

Эксперты ОНФ берут на контроль разработку и запуск государственной информационной системы ЖКХ

Вопросы разработки и запуска государственной информационной системы (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства обсудили в Центре ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», где прошло совещание на эту тему. В мероприятии приняли участие специалисты из Минкомсвязи – ведомства, ответственного за создание ГИС ЖКХ, представители Общероссийского народного фронта, а также сотрудники ресурсоснабжающих и управляющих организаций.