поиск в новостях
09.06.2016

Машино-места можно будет купить в ипотеку

Госдума приняла во втором чтении поправки, по которым россияне могут получить право покупать в ипотеку машино-места.

Данное изменение было предложено в рамках рассмотрения законопроекта о включении Центробанка России в перечень государственных органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов, содержащихся в государственных реестрах. Он был принят нижней палатой парламента в первом чтении почти год назад.

"Законопроект доработан ко второму чтению. Нами предложены правила, которые направлены на решение практических проблем по обороту машино-мест как объекта недвижимого имущества. С этой целью законопроектом вводится машино-место как объект недвижимого имущества в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также предусмотрены процедуры кадастрового учета и регистрации прав на данный объект", - сказал в ходе обсуждения первый замглавы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный, передает РИА Новости.

Согласно тексту проекта ко второму чтению, поправкой в федеральный закон "Об ипотеке" статья 5 "Имущество, которое может быть предметом ипотеки" дополняется новым пунктом "машино-места". В настоящее время граждане имеют право взять в ипотеку земельные участки, недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи.

Рубрики: Госдума, Законодательство, Ипотека, Машиноместо
Похожие новости