поиск в новостях
03.06.2016

Должникам по взносам за капремонт дадут отсрочку

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, которым планируется смягчить порядок начисления пени для тех жильцов, которые просрочили уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Разработчики документа предлагают начинать начисление пени за неуплаченные взносы на капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки.

За каждый день просрочки придется уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования (в настоящее время - 11% годовых) от суммы задолженности. Если же долг по взносам останется непогашенным в течение 90 дней со дня наступления срока их уплаты, то начиная с 91-го дня размер пени увеличится до 1/130 ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Авторы документа, депутаты ивановской областной Думы, считают, что поправки "обеспечат единообразный подход к стимулированию платежной дисциплины жильцов".

Законодатели напоминают, что частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса в России установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт, - ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, "если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья".

То есть на данный момент должники по взносам должны платить пеню со следующего дня после того, как надо было уплатить сами взносы. При этом ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования от задолженности за каждый день просрочки независимо от продолжительности просрочки.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что аналогичная предлагаемой месячная отсрочка по пеням в сфере ЖКХ уже существует - но действует только в отношении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Рубрики: Госдума, Законодательство, Капитальный ремонт, Долги, Платежи
Похожие новости