поиск в новостях
09.06.2016

Минкомсвязи РФ предлагает ввести ипотечные льготы для IT-специалистов

ИННОПОЛИС (Татарстан), 9 июня - РИА Новости/Прайм. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что нужно поддержать отечественных IT-специалистов льготной ипотекой.

"Я считаю, что нам нужна целевая программа по поддержке и удержанию наших разработчиков, в том числе профильной IT-ипотекой", - сказал Никифоров журналистам, выступая на форуме "РИФ Иннополис".

"Если выпускник вуза не унаследовал семейный капитал и даже если он попадает в какую-то крутую компанию, он толком не может саккумулировать сумму на первый взнос на ипотеку… Это совершенно приземленная бытовая проблема, про которую нужно говорить", - пояснил министр.

В мае президент РФ Владимир Путин поручил главе кабмина Дмитрию Медведеву в срок ‪до 1 января 2017 года‬ обеспечить действие текущих тарифов страховых взносов до 2023 года для российских компаний - производителей отечественного ПО.

Срок действующих сейчас льгот должен был истечь в 2017 году. По ним льготная ставка страховых взносов для российских IT-компаний, прошедших специальную аккредитацию в Минкомсвязи, составляет 14% (стандартный страховой взнос для всех остальных - 30%). Планировалось, что с 2018 года ставка для IT-компаний повысится до 21%, в 2019 году - до 28%, а ‪с 1 января 2020 года‬ - до стандартных 30%.

Рубрики: Ипотека, Минкомсвязь России, Льготы
Похожие новости