поиск в новостях
22.06.2016

Госдума приняла закон о членских взносах дачников

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий, что в садоводческих, огороднических и дачных объединениях размер ежегодного членского взноса может определяться, исходя из площади земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

Соответствующие поправки вносятся в федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Уточняется порядок расчета членских взносов. Предусмотрено, что такие взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Закон обязывает закреплять в уставе порядок установления размера членских взносов. Размер взноса может определяться в зависимости от площади земельного участка члена объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества.

Устав должен содержать и порядок определения размеров неустойки (пени) в случае несвоевременной уплаты взносов и порядок уплаты такой неустойки (пени). Ее размер не может превышать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (увеличение не допускается.

В этом документе определяется также механизм предоставления членам объединения информации о деятельности органов управления и органа контроля такого объединения. Закон обеспечивает право членов объединения не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов. Закрепляется обязанность члена объединения в течение 10 дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление объединения.

Уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединения. Так, нельзя голосовать заочно, когда вносятся изменения в устав объединения или утверждается его новая редакция, рассматривается вопрос о ликвидации и (или) реорганизации объединения, "за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело кворума".

К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения отнесено ведение реестра членов объединения.

Законом определяется перечень документов садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, которые такое объединение обязано представить для ознакомления члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по его требованию. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление.

Предусмотрено, что закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Объединения, созданные до дня вступления закона в силу, обязаны создать реестр своих членов до 1 июня 2017 года.

Уставы объединений подлежат приведению в соответствие с новыми нормами при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. При регистрации указанных изменений уставов госпошлина не взимается.

Рубрики: Законодательство, Сады, дачи, огороды, Платежи
Похожие новости