поиск в новостях
20.06.2016

Каким объявлениям не стоит верить?

Каждый, кто хоть раз покупал или снимал квартиру, сталкивался с тем, что описания объектов в интернете не соответствовали действительности. Потраченное на просмотры время никто нам не возместит, поэтому лучше заранее отфильтровать нехорошие объявления. Мы расскажем, как именно.

Вы уже прикидывали, рассматривая мутные фотографии "светлой просторной кухни", как расставите свои красивые тарелки в этом шикарном винтажном буфете, но, войдя за порог, быстро поняли: буфет выглядит так, будто пережил ядерную зиму, а сама кухня никогда не знала ни света, ни простора. Чтобы уберечь вас от подобных разочарований, мы собрали главные "подозрительные" слова в объявлениях о продаже и аренде недвижимости и перевели их с риелторского языка на человеческий.

Уютная квартира

Уют - вроде бы, прекрасное слово, но не дайте себя обмануть. В рекламных объявлениях "уютная квартира", чаще всего, означает "маленькую, тесную конуру", где нельзя развернуться, чтобы не задеть мебель и не наступить на кота. Словом, не верьте стройно поющим сиренам, всегда обращайте внимание на метраж.

Чисто

Когда квартире больше нечем похвастаться, в объявлении о ней напишут "очень чистая". На фотографиях, если они прилагаются, вы скорее всего увидите какие-то неважные для общей картины детали — странное покрывало, сомнительной красоты шторы, табурет в углу, нефотогеничный бачок унитаза в нескольких ракурсах. Кстати, совершенно не обязательно, что все это будет чистым.

Косметический ремонт, "косметика"

Десять лет назад тут переклеили обои и даже положили новый линолеум. Не стоит рассчитывать на большее, даже если вы оптимист. Скорее всего, сантехника и трубы в ванной и на кухне помнят еще первое новоселье, состояние балкона оставляет желать лучшего, да еще и дверца шкафа не закрывается. Конечно, можно сходить на просмотр и убедиться в этом самому, но лучше в таком случае быть готовым к неожиданностям.

Новая стиральная машина

Или новый кухонный гарнитур, или дверь — неважно, в общем, не удивляйтесь, что это окажется единственной новой вещью в квартире, и именно поэтому на ней сделан такой акцент. Кстати, нет ли в этом объявлении слов о чистоте и уюте?

Нуждается в ремонте

Тут все понятно сразу — квартира не тянет даже на то, чтобы назваться "чистой". Хороший вариант для тех, кто хочет приобрести квартиру и тут же заняться ремонтом (бывают и такие любители!), плохой вариант для всех остальных — купить, въехать и жить не получится. Да и арендовать нуждающееся в ремонте жилье, чтобы по выходным штукатурить стены, может оказаться поступком недальновидным: ушлые рантье, скорее всего, оценят ремонт по достоинству и поднимут вам арендную плату.

По дизайнерскому проекту

Судя по салатовой кухне и красной плитке в ванной, это был первый и единственный проект великого дизайнера — жены хозяина этой квартиры. Если же фотографии вас не напугали, стоит поинтересоваться у риелтора, как давно проводился ремонт, был ли он согласован, или же вот этот славная арка между гостиной и кухней — результат сноса несущей стены? Для аренды такие квартиры, конечно, пригодны, но вот с покупкой следует повременить до выяснения всех подробностей "дизайна".

Хорошие соседи

Хорошие соседи — те, о которых мы ничего не знаем. Это золотое правило многоквартирного дома: узнать о том, добрый ли характер у соседей, можно только устраивая шумные вечеринки или еженедельные потопы в ванной. Шансы, что вся лестничная клетка ходит к друг другу по выходным с пирогами, прямо скажем, очень невелики.

Компиляции

Обычное дело, что в каждом таком объявлении можно встретить сразу несколько "стоп-слов". Чистая квартира с дизайнерским косметическим ремонтом и одним пластиковым окном? Уютная двушка, нуждающаяся в ремонте? Хорошие соседи и новая железная дверь?

Нет, спасибо, не надо.

Анна Соленая

источник: Жильё и жизнь
Рубрики: Советы, Операции с недвижимостью
Похожие новости