поиск в новостях
09.06.2016

5 важных фактов о сделках с недвижимостью, о которых нужно знать каждому

Большинство граждан, которые не сталкиваются с покупкой недвижимости каждый день, чаще всего не обращают внимание как раз на самые важные аспекты в сделке. О том, какие именно, рассказывает эксперт по недвижимости Сергей Смирнов.

Факт 1

Покупая недвижимость, вы, казалось бы, приобретаете бетонные стены или кусок земли с домом. Но на самом деле, вы покупаете право распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению. То есть, фактически, вы покупаете документы, наделяющие вас правами. Да-да, миллионы рублей стоит не сама недвижимость, а несколько исписанных листов.

Факт 2

Сделка с недвижимостью - это, в первую очередь, процесс переговоров. Но почему-то большинство людей при осмотре интересующего их объекта большее внимание уделяют цвету обоев, а не людям, которые продают квартиру. Профессионал же знает, что собирать информацию нужно не о том, в каком году стелили линолеум, а о том, что представляют собой люди, выступающие в роли продавцов.

Факт 3

Продажа недвижимости, особенно жилой, часто строится по "взаимозачётной финансовой схеме". Собственник полагает, что за свою квартиру он получит деньги. На самом же деле, если взамен своей квартиры он приобретает новую, то тут будет применяться правило расчётов "в альтернативной цепочке". При такой системе собственник даже не подержит деньги в руках - покупатель его квартиры буквально заплатит за него другому собственнику. Вероятно, покупателю тоже будет удивительно узнать, что, приобретая право владеть квартирой Иванова, он платит деньги Сидорову, так как Иванов переезжает в квартиру Сидорова.

Факт 4

Росреестр не проверяет правильность составления договора купли-продажи с точки зрения его "неоспоримости". Росреестр лишь фиксирует переход права собственности. В российской действительности и при нынешнем законодательстве проверка квартиры – процесс сложный. Не так просто проверить и учесть все данные об объекте недвижимости и его предыдущих владельцах, так что определить "сложную" квартиру с ходу почти невозможно - существует масса косвенных признаков, которые можно обнаружить, только изучив действующие практики судебных решений.

Факт 5

Сейчас отечественные монстры банковской сферы заявляют, что способны заменить собой агента. Вот только агент не является ни ипотечным брокером, ни юристом. Банк никогда не будет заинтересован в том, чтобы купить недвижимость для вас повыгоднее, а продать - подороже. Для банка это просто непрофильный вид деятельности. В то время как задача агента - именно финансовая выгода клиента и оптимальные условия сделки.

Сергей Смирнов

источник: Жильё и жизнь
Рубрики: Операции с недвижимостью, Советы, Росреестр
Похожие новости