поиск в новостях
09.06.2016

Я снял квартиру, и меня обманули - что делать?

Что предпринять, если вы сняли квартиру и попались на удочку мошенников? К кому обратиться за помощью? Можно ли добиться справедливости? Ответить на эти вопросы нам помогли эксперты юридической компании "Базальт" и агентства недвижимости "Азбука Жилья".

Нередко аферисты выдают себя за владельцев жилья и сдают квартиры по поддельным документам, заключают договоры найма одной и той же квартиры сразу с несколькими людьми или меняют замки сразу после оплаты залога и арендной ставки. Любой из этих случаев является мошенничеством и рассматривается как уголовное преступление.

1. Обратиться в полицию

Даже если вы не обратились в полицию "по горячим следам", лучше это сделать в любом случае. Многие обманутые квартиранты не идут к правоохранителям, считая, что преступников все равно не найдут, или боятся, что заявление у них просто не примут. Раскрываемость подобных правонарушений действительно не слишком высока, но шансы все же есть.

2. Настоять на том, чтобы у вас приняли заявление

Случается, что в полиции отказываются принимать заявление - чаще всего из опасений "повесить" на отдел очередное нераскрытое дело. Надо проявить настойчивость и элементарное знание действующего законодательства. Принять ваше заявление полицейских обязывает приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". В соответствии с этим документом оперативный дежурный обязан круглосуточно принимать любые заявления.

Можно предупредить сотрудников полиции, что вы собираетесь выяснить причины отказа по экстренному телефону 02 или обжаловать отказ у прокурора. После этого заявление, как правило, принимают без разговоров. При этом дежурный обязан оформить и выдать заявителю талон-уведомление, в котором должны быть указаны звание и фамилия дежурного, наименование территориального органа МВД, его адрес и номер телефона, регистрационный номер, дата и время приема заявления, подпись оперативного дежурного.

Рассмотреть заявление обязаны в течение трех суток, иногда срок может быть продлен до 10 суток, но после этого должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или дан обоснованный отказ.

3. Удастся ли вернуть деньги, если мошенника поймают?

В последнее время полиция все чаще рапортует о поимке квартирных мошенников. Правда, вернуть утраченные деньги удается далеко не всегда.

4. Что делать, если мошенничество сложно доказать?

Помимо уголовных преступлений, в сфере аренды жилья встречается немало гражданских правонарушений. Например, когда квартира сдается неуполномоченным лицом - собственником одной из долей в квартире или нанимателем по договору социального найма. В первом случае договор найма будет недействительным без согласия других собственников жилья, а во втором - без согласия муниципалитета.

По словам юриста Сфьи Мачуниной, доказать наличие в подобных действиях мошенничества практически невозможно, даже если они были совершены умышленно. Поэтому здесь помогут только переговоры. Обращение в налоговую инспекцию или в полицию будет скорее аргументом в споре, чем реальным решением проблемы.

5. Как быть, если вы попали в "информационное агентство"?

Еще одна разновидность обмана - это так называемые "информационные агентства". Компании, представляющиеся риелторами, заключают договор, берут у клиента деньги и выдают список адресов - как правило, не актуальных или вовсе не существующих. На первый взгляд, злой умысел - налицо, но доказать это практически невозможно. Ведь договор составлен так, что получить по нему можно лишь "информационные услуги" - тот самый список, за достоверность которого фирма ответственности не несет.

Но даже тут можно попытаться вернуть необдуманно потраченные деньги. Все зависит от вашей решительности. Вернитесь в агентство и потребуйте вернуть деньги. Получив отказ, звоните в полицию в присутствии сотрудников агентства, обрисуйте ситуацию, назовите точный адрес и вызовите наряд, подробно описывая все происходящее (например, если сотрудники собираются покинуть офис или начинают вам угрожать). Если вы будете действовать достаточно уверенно, мошенники предпочтут с вами не связываться и вернут деньги. Другие способы доказать свою правоту в этом случае уже не помогут.

Елена Варванина

Рубрики: Аренда, Советы, Операции с недвижимостью, Мошенничество
Похожие новости