поиск в новостях
27.05.2016

В России снизили ставки по ипотеке

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило базовые ставки по своим ипотечным продуктам на покупку готового и строящегося жилья, сообщает "Российская газета". Ставки уменьшатся на 0,35-0,85 процентных пункта. Реальное снижение стоимости кредита будет зависеть от размера первоначального взноса за квартиру. Если взнос составит больше 50% от стоимости всей квартиры, то ставка при покупке готового жилья или на этапе строительства будет равняться 12,65% годовых. При первоначальной сумме в 30-50%, ипотека обойдется 13,15% годовых, а если сразу заплатить 20-30 процентов, то ставка будет равна 13,65 процента.

Одновременно с этим стало известно, что ставки по ипотечным кредитам в России могут снизиться еще на 1% после выпуска ипотечных облигаций. С таким заявлением выступил глава Минстроя РФ Михаил Мень, сообщает ТАСС.

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов анонсировал эмиссию ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), согласованную с Банком России. Облигации будут выпущены под гарантии Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), уточнил зампред правительства.

По данным Минстроя, на 1 мая 2016 года 45% от всех сделок на первичном рынке недвижимости проходили с использованием государственной ипотеки.

При этом сохраняются все льготы и вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья: многодетных семей и тех, кто покупает жилье в Дальневосточном Федеральном округе (0,5 п.п.), а также сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы "Жилье для российской семьи" (0,25 п.п.).

Кроме того, заемщики могут использовать материнский капитал, как в качестве первоначального вноса, так и в качестве частично-досрочного погашения ипотечного кредита.

Процентные ставки банков на ипотечном рынке России также продолжают снижаться. Этому способствует постепенное снижение стоимости фондирования банков, говорят АИЖК.

Рубрики: Банки, Ипотека, Жилищные кредиты, Материнский капитал
Похожие новости