поиск в новостях
08.06.2016

Выплата из материнского капитала увеличится до 25 тысяч

Единовременную выплату за счёт средств материнского капитала решено увеличить до 25 тысяч рублей. Законопроект об этом Госдума рассмотрела во втором чтении.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ларисы Яковлевой, законопроектом предусматривается возможность получения гражданами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала. Выплата производится лицам, получившим государственный сертификат на маткапитал и проживающим на территории России. Заявление на единовременную выплату нужно подать не позже 30 ноября 2016 года. В соответствии с законопроектом, 25 тысяч рублей из материнского капитала будет выплачено, если право на дополнительные меры господдержки возникло по 30 сентября 2016 года независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второй, третьего или последующих детей.

Кроме того, в первом чтении Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий возможность получения сертификата на средства материнского капитала в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Рубрики: Материнский капитал, Законодательство, Субсидии
Похожие новости