поиск в новостях
21.06.2016

Риэлтор продала жилье семи женщинам за средства маткапитала

Смоленск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту особо крупного мошенничества, связанного с обналичиванием средств материнского капитала, сообщил "Интерфаксу" во вторник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

А.Боровиков уточнил, что сотрудница известного городского агентства недвижимости опубликовала в интернете, а также разместила на остановках общественного транспорта и в социальных учреждениях объявления об оказании помощи в реализации материнского капитала.

"С октября 2014 по октябрь 2015 года путем фиктивных сделок купли-продажи реэлтор оказала помощь в обналичивании средств материнского капитала 7 женщинам, в том числе одной, ранее лишенной родительских прав", - сообщил А.Боровиков.

Он пояснил, что помощь заключалась в "продаже" женщинам и их детям по 1/12, 1/16 доли в принадлежащей родственникам риэлтора квартире общей площадью 52 кв. метра в кирпичном доме барачного типа 1960 года постройки.

"Всего в данной квартире были предоставлены доли в собственности в общей сложности более 30 гражданам. В результате таких действий бюджету Смоленской области был причинен ущерб на общую сумму свыше 600 тыс. рублей, бюджету РФ - свыше 1,7 млн рублей", - уточнил А.Боровиков.

Уголовное дело, отметил он, возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Рубрики: Материнский капитал, Операции с недвижимостью, Мошенничество
Похожие новости