поиск в новостях
26.05.2016

Анатолий Зотов: «Проведение отопительного сезона 2016-2017 годов без срывов – приоритетная задача администрации»

24 мая под председательством главы Коврова Анатолия Зотова прошло заседание коллегии администрации, посвящённое итогам отопительного сезона 2016-2016 годов и задачам на будущий. В заседании принимали участие первый заместитель главы по ЖКХ Юрий Морозов, руководители структурных подразделений администрации, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний Коврова.

Открывая работу коллегии, Анатолий Зотов подчеркнул, что в целом отопительный сезон 2015-2016 годов прошёл без срывов.

– Конечно, нельзя сказать, что зиму мы пережили идеально: были разные ситуации, были отключения, были коммунальные аварии. Самая крупная произошла в январские каникулы на ул. Зои Космодемьянской, когда были отключено теплоснабжение в 6 домах, 1 школе и 1 детском саду. Последствия аварий устранялись в максимально короткие сроки, – отметил глава города.

Подробно об итогах отопительного сезона рассказала заместитель начальника УГХ Елена Фомина. В частности, она отметила, что большинство предприятий жилищно-коммунального комплекса Коврова провели необходимую работу по подготовке к зиме.

По итогам проведенной проверки организаций жилищно-коммунального комплекса к работе в отопительный период 2015-2016 годов были выданы паспорта готовности всем организациям за исключением ООО "ГУЖФ", которая обсуживает военный городок. Данной организации был выдан акт проверки готовности к отопительному периоду 2015-2016г.г. с указанием замечаний. Информация об их устранении в адрес администрации г. Коврова не поступала. Кроме того, ООО "ГУЖФ" не представляли отчёт о ходе подготовки объектов и систем жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Администрация неоднократно направляла письма о необходимости присутствия на коммунальных планерках и предоставления отчётов о подготовке к работе в отопительный период. По данному факту были направлены письма в адрес директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области, начальника государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области, военного прокурора Владимирского гарнизона.

Также не в полном объёме были устранены замечания, указанные центральным управлением Ростехнадзора, в части оснащения котельных приборами учёта, восстановления изоляции участков тепловых сетей, находящихся в хозяйственном ведении МУП "Жилэкс". По указанным причинам Коврову не был выдан паспорт готовности к отопительному периоду 2015-201 годов.

Елена Фомина подчеркнула, что основная проблема при подготовке города к зиме – долги теплоснабжающих организаций за потреблённый газ. На начало отопительного сезона – 28 сентября 2015 года общая задолженность теплоснабжающих предприятий за газ составляла более 105 млн. рублей. В городе работает межведомственная комиссия по решению вопросов погашения всеми категориями потребителей задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Еженедельно проводится мониторинг погашения задолженности за энергоресурсы в разбивке по предприятиям, с информацией по задолженности за электроэнергию, газ, воду, а также по выплате заработной платы работникам, по налоговым платежам, по оплате за газ и электроэнергию и перечислениях денежных средств от покупателей тепловой энергии.

Глава города Анатолий Зотов подчеркнул, что тема погашения долгов за газ находится не только на его личном контроле, но и губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

– Чётко выдерживать графики погашения долгов, принимать все меры по их сокращению – важнейшая задача всех присутствующих сегодня в этом зале, – отметил Анатолий Зотов.

13 мая главой города подписано постановление, в соответствии с которым утверждён план мероприятий по подготовке к работе в новый осенне-зимний период 2016-2017 годов. Срок готовности всех объектов – 15 сентября.

Основными направлениями является подготовка к работе котельных, центральных тепловых пунктов, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, сетей электроснабжения, жилищного фонда, а также объектов социальной сферы. В настоящее время теплоснабжающими, теплосетевыми организациями уже проведены гидравлические испытания тепловых сетей. Планируется провести текущий и капитальный ремонт 1 317 м тепловых сетей отопления и ГВС. Также утвержден график отчёта руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса перед главой города о проведённой работе.

Директор управления ГО и ЧС Коврова Игорь Догонин в своём выступлении напомнил, что все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны иметь в своём штате диспетчерскую службу. Вот только качество их работы порой оставляет желать лучшего. В некоторых компаниях диспетчерские не оборудованы компьютерами, а значит не могут своевременно получать оперативные данные. Для того, чтобы свести к минимуму возможные аварии в будущем отопительном периоде необходимо, что все диспетчерские службы чётко между собой взаимодействовали.

О работах по подготовке к новому отопительному отчитались компании "Владимиртеплогаз", "КЭТК", "ЖЭТ", "Водоканал" и другие. Больше всех проблем у компании ООО "НордЭнерго", которая пришла на смену компаниям АО "РЭУ" и АО "Славянка", обслуживающим военный городок.

Руководители города об этой проблеме знают и принимают все меры для того, чтобы жилищный фонд военного городка был передан в муниципальную собственность вместе со всей инфраструктурой.

Подводя итоги коллегии, глава Коврова подчеркнул, что проведение отопительного сезона 2016-2017 годов без срывов – приоритетная задача администрации.

Рубрики: Ковров, ЖКХ, Управляющие компании, Юрий Морозов, Анатолий Зотов, Теплоснабжение
Похожие новости