поиск в новостях
19.05.2016

На комитете решали вопросы городского имущества

На заседании комитета по управлению муниципальной собственностью 18 мая депутаты рассматривали блок имущественных вопросов.

Первым – об утверждении акта передачи имущества и обязательств МУП "Рембытмашприбор" САХу. О том, что эти два муниципальных предприятия нужно объединить, депутаты говорили ещё год назад, и в конце мая 2015-го приняли решение о реорганизации. С исполнением не торопились: надо было дать МУП "САХ" время, чтобы расплатиться с долгами. Сейчас, по сведениям директора Юлии Садковой, с основными кредиторами САХ расплатился, напряжённости нет.

Новые виды деятельности утверждены, имущество МУП "Рембытмашприбор" будет использоваться, работники – трудоустроятся в САХе. После объединения САХ будет работать стабильнее, гибко используя увеличенную материальную базу, новые активы и возможности. Акт депутаты утвердили и приступили к следующим вопросам.

Обнаруженный во время инвентаризации участок теплосети около д.№3 по ул. Вишнёвой присоединят к магистральной сети "Жилэкса". Имущество МП "ЖЭТ" (здание мастерской на ул. Абельмана, находящееся у него на балансе) закрепят в хозяйственное ведение предприятия.

Ряд решений касался приватизации городского имущества. Так, помещение на ул. Дегтярёва, 4 будут приватизировать, сейчас там наводят порядок. Начальная цена аукциона – 5,5 млн. рублей. А вот помещение на Циолковского, 21, тоже нежилое, будет продано предпринимателю, который это имущество арендует: по закону он имеет на него преимущественное право. Несколько объектов (квартиры и комнаты, нежилое помещение) включили в состав городской казны.

В завершение снова рассмотрели вопрос о заключении договора концессии на имущество МУП "Жилэкс", всесторонне обсудив возможные плюсы и минусы этого шага. Федеральные деньги на развитие теплового хозяйства – один из главных бонусов, которые Ковров может получить "в довесок" к такому договору. На что они будут потрачены, уже указано в проекте концессионного соглашения: это реконструкция двух ЦТП, строительство модульной котельной в микрорайоне ул. Машиностроителей, работы на теплосетях. Они рассчитаны на 2017-18 годы. К слову, во Владимирской области заключено уже боле шести подобных договоров. Все депутаты ознакомились с текстом соглашения, информацию приняли к сведению и рекомендовали к рассмотрению на комитете по бюджетной и налоговой политике.

Рубрики: Ковров, ЖКХ, МУП "САХ", МУП "Рембытмашприбор", МП "ЖЭТ", МУП "Жилэкс", Управляющие компании
Похожие новости