поиск в новостях
08.06.2016

Имеете ли вы право на свой балкон?

Каждый из нас надеется, что когда-нибудь на его балконе наступит праздник: пустые банки исчезнут, старое пыльное кресло сменится джутовым пуфиком, а остатки линолеума, наконец, найдут достойное применение, потешив эго дальнозоркого и бережливого хозяина. Поэтому так странно, что наши балконы - это не просто площадка для мечтаний, но и повод для законотворчества.

По букве закона

Немногие знают, но содержание наших с вами балконов и лоджий регламентируются сразу несколькими законодательными документами. Так что правило "Квартира моя - что хочу, то и делаю" в случае с балконами не работает. Внимательно перечитаем строительные нормы и правила, ГОСТы, правила пожарной безопасности, правила содержания общего имущества, а также правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, чтобы узнать - что нам можно и что нельзя делать на собственных балконах, и кто будет платить, если эта спорная территория придёт в негодность.

Что можно складировать на балконе?

На самом деле, ничего. Не только "опасные горючие материалы и смеси или тяжёлые предметы, создающие чрезмерную нагрузку на балконную конструкцию", а вообще ничего. По определению, данному в Методических рекомендациях по защите прав участников реконструкции жилых домов, балкон и лоджия - места исключительно для летнего отдыха. И если вы используете помещение не по назначению, уже есть шанс, что какой-нибудь недоброжелатель по соседству, под окнами которого вы, например, настойчиво ставите машину, может "накатать" на вас жалобу. К тому же, по правилам пожарной безопасности, нельзя перегораживать двери и люки балконов и лоджий, а Правила и нормы технической эксплуатации запрещают вообще каким-либо образом захламлять территорию. Так что держать там сломанный холодильник, бабушкины соленья, стул без ножки или унитаз - не только некрасиво, но и незаконно.

Перегруз

Поскольку балкон и лоджия предназначены только для отдыха, на постоянную нагрузку они никак не рассчитаны. По нормам СНиП 2.01.07-85, нагрузки на этих площадках не должны превышать 200 килограмм на кв.м. на пол, и 400 - вдоль ограждения (речь о полосовой равномерной нагрузке на участке шириной 80 см).

Разнообразие или одинаковость?

Почти в любом столетнем (а то и в трехсотлетнем!) доме Амстердама оконные рамы в идеальном состоянии и одинаково выкрашены. Совсем другое впечатление производит какой-нибудь многоквартирный дом на родине, где часть крошечных балкончиков застеклена и обита деревом, у другой части окна сияют пластиковой белизной, а у третьей - просто крошатся от ветхости. И разница здесь не только в том, что в первом случае жилье выглядит гораздо приличнее, но и в том, что голландские жильцы - законопослушнее. Оказывается, изменение фасада дома (а самовольное остекление балкона таковым и является), например, в Москве, недопустимо, о чём чётко говорит документ "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений". Даже такой шаг, на который, казалось бы, имеет право всякий собственник, необходимо утверждать в соответствии с Законом "О поддержании  исправном состоянии и сохранении фасадов зданий".

Более того, во многих регионах у многоквартирных домов имеется свой Колористический паспорт фасада здания (найти документ можно у УК или ТСЖ, как и другие документы дома), который выдает комитет по архитектуре и градостроительству. Раскрашивая свой балкон зелёной краской в красном доме, вы буквально бросаете вызов местным архитекторам, градостроителям и эстетам.

Кого волнует цветочный горшок?

Украшение балкона регламентируется не только Паспортом фасада, но и Правилами технической эксплуатации жилищного фонда. Согласно этим нормам (п. 3.8. "Озеленение"), ящики для цветов с внешней стороны балкона нельзя закрепить просто так - их расположение, форма и цвет должны соответствовать указаниям утверждённого проекта. Самовольная установка новых кронштейнов для цветочных горшков также не допускается - только с разрешения органов местного самоуправления. Остается только вешать горшки с внутренней стороны балкона, оставив высокие мысли о том, чтобы благородно нести красоту в мир.

Аварийный балкон

Наличие трещин в конструкции балкона и разрушение бетонных плит - опасная ситуация для владельцев, прохожих и соседей. Обслуживающая компания обязана следить за правильным использованием, чистотой и состоянием балконов и лоджий. Но и сам собственник обязан следить за безопасностью. Как видно, зоны ответственности здесь пересекаются, и важно не перекладывать задачи друг на друга, а делать всё сообща. Иначе играть в игру "А это вы должны делать" будет поздно.

Что делает УК?

Во время планового осмотра дома управляющая компания должна проверять и балконы, но точного регламента, как это должно происходить на практике, не существует. И если с внешними повреждениями алгоритм действий понятен, то состояние стен внутри лоджий и балконов остаётся неучтённым. Так что как раз здесь, вероятно, и подразумевается ответственность владельцев.

Что делает собственник?

Необходимо самостоятельно следить за состоянием плиты, креплений и ограждения. Если вы обнаружили аварийные признаки, нужно срочно написать заявление в УК на проверку, которая в свою очередь, согласно закону, должна принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшей деформации. После осмотра балкона выносится решение: ремонтировать или демонтировать (на это не требуется личное разрешение владельца). И поскольку плита является общим имуществом, починка может быть включена в перечень текущего ремонта, на который жильцы сбрасываются в составе ежемесячной платёжки, или капитального ремонта, если балкон совсем плох. Как бы то ни было, единоличная оплата ремонта собственником жилья исключена. Самостоятельно придется оплачивать только замену ограждений, так как этот элемент конструкции общим имуществом не считается. То есть, красить в зелёный цвет вы его не можете, а вот платить в случае чего должны.

ЖК против Постановления Правительства №491

На самом деле, большой проблемы здесь нет, но из-за обилия информации возникает некоторая путаница, и дело вот в чём: в Жилищном кодексе не говорится, что балкон и лоджия являются общедомовым имуществом. Потом, правда, был принят ряд поправок, и все они описывают проблемы подсчёта общей площади / жилой площади, так как от них зависит сумма оплаты жилья. В Постановлении Правительства говорится, что балконная плита - общая. Не весь балкон с окнами и дверью, а только плита. Только её и оплатит общий кошелек.

Арина Тропинова

источник: Жильё и жизнь
Рубрики: Советы, Строительство, Жилищный Кодекс, Жилая недвижимость
Похожие новости