поиск в новостях
22.06.2016

Как должен быть организован сбор мусора в вашем доме и дворе?

О том, как на самом деле должен соблюдаться порядок во дворе и доме: с какой периодичностью вывозится мусор, где место мусорным бакам и чему в них нет места.

Мусоропровод

Мусоропровод - общедомовое имущество. Санитарные правила содержания территорий населенных мест предъявляют логичные требования: разумеется, должны присутствовать и быть исправными крышки мусоропровода на этаже - плотно закрывающиеся и имеющие резиновую прокладку. Еженедельно ствол мусоропровода должен чиститься, дезинфицироваться и дезинсекцироваться.

Металический сборник и ковш

Этот аспект регламентируют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Во-первых, в домах с мусоропровдом сборник элементарно должен быть - отходы не могут просто сваливаться в мусорную бездну (как ни странно, не все УК выполняют это минимальное требование). Во-вторых, не всякий мусор можно просто засунуть в ковш и отправить в контейнер: крупные части, еле умещающиеся в клапан, нельзя утрамбовывать - для этого мусор нужно измельчить, а если измельчить не получается - выбросить непосредственно в контейнер; осколки от разбившейся вазы или пыль из пылесоса необходимо предварительно упаковать в пакет - мелкие и пылевидные фракции в "свободный полёт" отправлять нельзя; жидкие (без тары), взрывоопасные и тлеющие (а уж тем более горящие) отходы сбрасывать в мусоропровод запрещается. Каждая мусоросборная камера, куда в итоге попадают все отходы из ствола мусоропровода, должна быть оборудована системой естественной вытяжной вентиляции. Отходы из камер удаляются ежедневно!

Площадка для контейнеров во дворе

Площадка должна быть отнесена максимум - на 100 метров, минимум - на 20 метров от дверей и окон. Так что если эксплуатирующая компания установила контейнеры, скажем, в непосредственной близости от подъезда, от чего в вашей квартире поселился невыветриваемый неприятный запах, можете смело уличать ответственную компанию в нарушении правил. На самой площадке устанавливаются контейнеры до 800 литров, если в доме живет более 200 человек; если проживающих меньше - до 100 литров. В одном дворе не может быть более 5 контейнеров.

Мусорная "стоянка" должна быть огорожена бордюром высотой в 7-10 см (желательным также считается ограждение из железобетонных изделий и дополнительная живая изгородь), подъезд к ней должен быть освещён, свободен и оборудован пандусом от проезжей части. Дворовые мусоросборники не могут стоять в луже или в помоях, это противоречит санитарным нормам. Сами контейнеры должны быть металлическими и окрашиваться 2 раза в год, а использование деревянных съёмных ящиков без дна допускается только в качестве временной меры (в период замены или сильных заморозков). Промывать их должны или после каждого вывоза (если контейнеры сменяемые), или раз в 10 дней (если несменяемые). Выливать туда жидкие отходы, кстати, тоже нельзя.

Вывоз мусора

Эта услуга входит в графу "содержание жилья" в платёжке: управляющая компания договаривается с коммерческими организациями, и если вам вдруг не нравятся условия (например, слишком редко вывозят мусор или это обходится слишком дорого), вы можете оспорить подрядчика на общем собрании жильцов и представителей УК. Имейте в виду, что при температуре более 5 градусов мусор должны вывозить ежедневно, менее 5 градусов - максимум раз в три дня. В противном случае обращайтесь в жилищную инспекцию.

Всё, что не поместилось в бак

В идеальном мире, конечно, должна существовать площадка для крупногабаритного мусора. Но, как правило, старую мебель, строительный мусор и ветхую утварь просто тащат к дворовым контейнерам или выставляют у мусоропровода. Всё это - пример перепутанной ответственности. За отдельную площадку или бункер-накопитель для подобного рода отходов отвечает УК, но это дополнительная услуга. И если таких баков нет, жильцы обязаны вывозить крупногабаритный мусор самостоятельно. Старый телек или коробки с хламом после ревизии балкона нельзя оставлять около обычных баков для ТБО.

УК следит за домом, вы следите за УК

Эксплуатирующая компания берёт на себя ответственность за состояние мусоропровода, контейнеров и площадки для них. При любых нарушениях надо связаться с УК и указывать на недочёт: захламлённый двор, засорившейся мусоропровод, грязные контейнеры, переполненные баки. Более того, УК не просто должна соблюдать нормы и правила, но также обязана вести просветительскую деятельность относительно выбрасываемого мусора.

Опасные отходы

С января 2016 года собирать батарейки самостоятельно запрещено - теперь это компетенция особых служб. Согласно Постановлению Правительства о содержании многоквартирных домов, УК обязана организовать место сбора и хранения опасных отходов, она же находит тех, кто обезвредит, а не просто закопает токсичные отходы.

Раздельный сбор

При запросе жильцов управляющая компания может найти подрядчиков и поставить во дворе разноцветные баки. Правда, разъяснительную работу с жильцами и ответственной компанией активным гражданам надо вести самостоятельно: при раздельном сборе можно сэкономить на вывозе, мусоропровод не будет превращаться в выгребную яму и много чего ещё. В мае прошлого года в Москве уже были подписаны госконтракты с компаниями, выигравшими тендеры по созданию пунктов приёмов вторсырья в 5 округах, но баки в большинстве случаев значатся только на бумаге. Так что придётся инспектировать, проверять и звонить.

Арина Тропинова

источник: Жильё и жизнь
Рубрики: Советы, Утилизация отходов, Управляющие компании
Похожие новости