поиск в новостях
20.06.2016

7 мифов об инвестициях в благоустройство квартиры

Квартира  для большинства людей – самая крупная покупка в жизни. И относиться к ней нужно соответствующе. Вдруг вам придётся её когда-нибудь продать? Ниже предлагаем 7 мифов об инвестициях в благоустройство квартиры, многие из которых никогда не окупятся.

1. Дорогие материалы добавят стоимости вашей квартиры

Сейчас на рынке представлено огромное множество дорогих и красивых строительных и отделочных материалов. Конечно, приятно продемонстрировать гостям итальянскую мозаику или дизайнерские обои, но вот сама квартира благодаря им стоить дороже не станет. Возможно, это даже усложнит процесс продажи, так как не все хотят связываться с дорогущими материалами, за которыми нужен особый уход. Никто не запрещает вам вкладывать средства в супер-дизайн, просто помните, что делаете вы это исключительно для себя, и не ждите, что, если жильё когда-нибудь будет выставлено на продажу, потенциальные покупатели ваши вложения обязательно оценят.

2. Всегда нужно оставаться "в тренде"

Мода меняется не только в мире одежды, но и в мире недвижимости. И то, что в тренде сегодня, завтра может оказаться устаревшим и несовременным. Поэтому, выбирая интерьер своего дома, опирайтесь на личные предпочтения, а не на то, что сканди-стиль, который, само собой, потеряет свою актуальность или начнёт раздражать своей непрактичностью, сегодня на пике. Пусть ваш дом будет отражением вашей личности - такой подход к интерьеру своей ценности никогда не потеряет.

3. Трещины в стенах - всегда большая проблема 

Не впадайте в панику, если вы заметили небольшие трещинки в стене. Чаще всего они появляются при усадке нового дома и вовсе не означают, что всё строение вот-вот рухнет. Усадка происходит в течение 5 лет после возведения дома. Если же вы всё-таки переживаете, обратитесь в эксплуатирующую компанию, которая назначит экспертизу, и специальная комиссия по результатам проверки выработает для застройщика план по устранению недостатков. Другое дело - если дом старый, в таком случае действительно можно начинать беспокоиться (о том, что именно делать, можно почитать здесь).

4. Я все могу сам

Ваших знаний может оказаться недостаточно, чтобы правильно спланировать ремонт. Пытаясь сэкономить и сделать всё самостоятельно, вы можете прийти к совершенно непредсказуемому результату, и не всегда положительному. Конечно, рынок ремонтных услуг в нашей стране далёк от совершенства, но рекомендации друзей и знакомых, оставшихся довольными своим ремонтом, творят чудеса. Не бойтесь обратиться к помощи проверенных специалистов - они сделают работу быстро и аккуратно, сэкономив ваши время и нервы, а также помогут достать строительные и отделочные материалы со скидкой. Кроме того, если вы подпишете с подрядчиком грамотный контракт, в случае возникновения недочётов исправлять их будет он, а не вы. А если квартира однажды будет выставлена на продажу, вам не придётся объясняться с покупателями, что скрипящий ламинат и криво наклеенная плитка - это мелочи, с которыми вполне можно жить, а не повод немного сбросить цену.

5. Все экологически чистое - дорого

Некоторые экологически чистые материалы и впрямь стоят дорого, но не все. Более того, сегодня многие производители делают упор на производстве именно тех материалов, которые не наносят вреда природе. А некоторые решения для дома (энергосберегающие окна, душевая лейка с экономичным режимом, экономичный смеситель) могут сначала обойтись дороже, но значительно сберечь ваши средства в дальнейшем. И это для потенциального покупателя станет ещё одним дополнительным доводом в пользу именно вашей квартиры.

6. Я всегда могу докупить что-то позже

Как только вы начинаете ремонт, купите все необходимые материалы сразу. Кто знает, может быть, в магазине закончатся нужные вам дверные ручки или шкафчики. Да и цена имеет тенденцию расти.

7. Любой ремонт увеличит стоимость квартиры

Неправда. Например, если вы сделали из кухни и гостиной одну большую комнату, это может быть удобно для вас. Но потенциальным покупателям такая планировка может не понравиться.

Юлия Любезнова

источник: Жильё и жизнь
Рубрики: Советы, Ремонт
Похожие новости