поиск в новостях
10.06.2016

Минстрой предложил ужесточить контроль за ИЖС

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ предлагает ужесточить контроль за индивидуальным жилищным строительством (ИЖС), его могут передать госстройнадзору, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Издание сообщает, что Минстрой готовит поправки к Градостроительному кодексу, расширяющие сферу применения стройнадзора - уведомление об этом документе размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Под эту процедуру могут попасть и дома на дачных участках: Минстрой предлагает установить для них параметры застройки, как для объектов ИЖС.

Как пояснили газете в Минстрое, текст законопроекта пока не готов - сейчас министерство ожидает предложений, на основе которых будет разработан документ.

В настоящее время госстройнадзор проводится лишь в случаях, когда проектная документация подлежит экспертизе. Не проводится экспертиза в отношении домов не выше трех этажей, в частности, объектов ИЖС и жилых домов блокированной постройки (для нескольких семей). Минстрой предлагает распространить процедуру стройнадзора и на них.

Нарушения "могут повлечь риски негативных последствий для окружающей среды, а также причинения вреда жизни и здоровью человека", опасаются в ведомстве. При этом Минстрой предлагает регламентировать параметры застройки участков для дачного строительства, садоводства и личного подсобного хозяйства - это должны быть отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Кроме того, в Минстрое предлагают закрепить закрытый перечень лиц, имеющих право подать иск о сносе самовольной постройки. В список предлагается включить собственника участка, лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение такого здания, муниципалитет, Ростехнадзор, Росреестр и прокурора.

Рубрики: Строительство, Минстрой РФ, Градостроительный кодекс, ИЖС
Похожие новости