поиск в новостях
09.06.2016

Минимальный взнос в строительные СРО могут сократить до 100 тыс. рублей

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Размер минимального взноса в строительные саморегулируемые организации (СРО) могут сократить до 100 тыс. рублей, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на текст поправок в Градостроительный кодекс.

Министр строительства в ЖКХ Михаил Мень уточнил изданию, что разработанные ведомством поправки призваны улучшить ситуацию в сфере СРО. Одно из основных изменений - в СРО обязан будет вступать только генподрядчик, т.е. лицо, заключившее договор генподряда с заказчиком. Другие компании могут вступать в СРО на добровольной основе.

"Это решает две задачи. Освобождает малые и средние компании от необходимости платить деньги на содержание аппарата саморегулируемой организации и т. д. И определяет лицо, ответственное за все, что происходит на стройке, - это генподрядчик", - объяснил источник газеты в Минстрое.

Сегодня строители должны вступить в СРО, заплатив внос (минимальный - 500 тыс. рублей), а потом доплачивать за допуски к определенным видам работ (более 100 видов). Согласно поправкам размер взноса в фонд возмещения ущерба будет определяться исходя из совокупного размера заказов компании. Минимальный взнос предлагается установить на уровне 100 тыс. рублей, максимальный составит 25 млн рублей при контрактах от 10 млрд рублей.

Поправки предполагают создание второго компенсационного фонда - для обеспечения договорных обязательств. СРО будет отвечать субсидиарно по исполнению обязательств генподрядчиков. На эти цели может быть потрачена четверть фонда, которую потом остальные члены обязаны возместить.

"Цель - заставить строителей работать по правилам, причем они должны в какой-то степени контролировать друг друга: приняв в СРО ненадежную компанию, будете расплачиваться за ее ошибки своими деньгами", - объясняет источник в Минстрое.

Проект поправок согласован со всеми федеральными ведомствами и общественными организациями, сказал представитель Минстроя. Комиссия по законопроектной деятельности правительства рекомендовала Госдуме принять законопроект (пока не внесен в Госдуму), он может быть принят до летних каникул депутатов, рассказали газете несколько федеральных чиновников.

Рубрики: Градостроительный кодекс, СРО, Строительные компании, Минстрой РФ
Похожие новости