поиск в новостях
06.06.2016

Реформа СРО - последняя попытка сохранить этот институт, считает глава Минстроя

Реформа саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве - это последняя возможность сохранить данный институт в России, прокомментировал претензии организации "Опора России" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Мы пытаемся сейчас сделать все для того, чтобы сохранить саморегулирование. Напрасно многие считают, что Минстрой - могильщик СРО в России. Мы пытаемся спасти. Если не реформировать СРО, то рано или поздно руководством страны будет принято решение о ликвидации этого института", - сказал министр.

Он напомнил, что Минстроем совместно с Национальным объединением Строителей (НОСТРОЙ) и экспертным сообществом подготовлен блок поправок к закону о СРО. Один из принципов поправок в том, чтобы освободить малый бизнес от взносов в СРО. М.Мень также отметил, что реформой предусмотрен возврат внесенных членами СРО средств при выходе из организации.

Ранее сообщалось, что предложенная Минстроем реформа строительных саморегулируемых организаций вызвала претензии со стороны предпринимательского сообщества. Объединение "Опора России" направило министру экономики Алексею Улюкаеву и главе Минстроя М.Меню замечания к законопроекту о правке Градостроительного кодекса в части совершенствования регулирования СРО.

Рубрики: Строительство, Строительные компании, СРО, Минстрой РФ, Градостроительный кодекс
Похожие новости