поиск в новостях
03.06.2016

Покупатели возвращаются на рынок недвижимости

Количество заявлений о предоплате в сегменте купли-продажи жилья (ключевой показатель актуального спроса) в мае 2016 года на 45,5% превзошло аналогичное значение годом ранее - минимальное за 11 лет статистических наблюдений. При этом относительно высокая активность покупателей на московском вторичном рынке жилья, тем более очевидная в сравнении с прошлогодними показателями, не приводит к увеличению цен. Средняя стоимость предложения в указанном сегменте продолжает плавно снижаться: регрессивная динамика с начала года составила 1,3 %, а количество сделок с дисконтом по-прежнему находится на максимальном уровне. Об этом сообщили эксперты "Инком".

"Среднестатистические суммарные показатели покупательской активности в мае традиционно уступают значениям остальных месяцев года (за исключением июня и декабря), открывая период относительного летнего затишья на рынке жилья. Однако в мае 2015 года "сезонная" коррекция, скорее, напоминала обвал: в годовом выражении количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья снизилось в 2,3 раза (на 126%). Этот показатель в конечном итоге стал минимумом за всю историю наблюдений с 2005 года и, по сути, оказался пресловутым дном вторичного рынка жилья по его ключевому показателю - уровню покупательского спроса", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Статистика нынешнего мая свидетельствует об увеличении активности покупателей относительно прошлого года более чем в 1,5 раза. Количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья (потенциальный спрос) возросло в годовом выражении на 55,2%, количество финансовых обязательств о проведении сделок (актуальный реальный спрос) за тот же период - на 45,5%.

По сравнению с апрелем 2016 года показатель потенциального спроса снизился на 23%, реального - на 19,6%. Однако в данном случае отрицательная коррекция - прямое следствие "больших майских выходных". Если оценить майскую статистику покупательской активности в пересчете на количество рабочих дней, то она окажется равной апрельской (и это без учета того, что период с 10 по 13 мая отмечен сниженным интересом покупателей к вопросам купли-продажи жилья: примерно на 40 % относительно значений второй половины месяца).

Активизация спроса поддерживает товарооборот на вторичном рынке жилья, но не является достаточной, чтобы стимулировать цены в этом сегменте. По оценкам аналитиков, объем предложения примерно в 2,5 раза превышает актуальные потребности покупателей, глобально ограниченные негативными последствиями экономического кризиса.

Рубрики: Статистика, Операции с недвижимостью
Похожие новости