поиск в новостях

Строительство

08.06.2016

Имеете ли вы право на свой балкон?

Каждый из нас надеется, что когда-нибудь на его балконе наступит праздник: пустые банки исчезнут, старое пыльное кресло сменится джутовым пуфиком, а остатки линолеума, наконец, найдут достойное применение, потешив эго дальнозоркого и бережливого хозяина. Поэтому так странно, что наши балконы - это не просто площадка для мечтаний, но и повод для законотворчества.

07.06.2016

Чем меньше площадь – тем дороже: малогабаритные квартиры подорожали в два раза

Малогабаритные квартиры набирают популярность, за два года цены на самые маленькие квартиры выросли на 57 процентов, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников рынка.

07.06.2016

Арендное жилье должно составлять более половины от вводимых жилых домов в РФ

Минимум 60-70% всего вводимого в России жилья должно приходиться на арендное жилье, сообщил в ходе Международного бизнес форума недвижимости председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков.

06.06.2016

До 20% должна составить доля инновационных энергоэффективных товаров, работ и услуг в строительной отрасли

Одним из показателей достижения цели Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года является применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий, что позволит значительно оптимизировать стоимость продукции. Об этом сообщил на открытии II Всероссийского Форума "Энергоэффективная Россия" директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Форум состоялся 3-5 июня.

06.06.2016

Актуализирована "дорожная карта" по сокращению админбарьеров в строительстве

Утверждена новая версия плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Соответствующее распоряжение 1 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

06.06.2016

Пик сокращения средней площади квартир в новостройках пройден

В России с 2009 года средняя площадь квартиры в новостройке сократилась на 16%. Об этом говорится в проведенном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) "Исследовании потребительского поведения в России".

06.06.2016

Реформа СРО - последняя попытка сохранить этот институт, считает глава Минстроя

Реформа саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве - это последняя возможность сохранить данный институт в России, прокомментировал претензии организации "Опора России" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

03.06.2016

Российские власти сократили финансирование ФЦП «Жилище»

Власти РФ сократили целевые показатели и объемы финансирования федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы.

02.06.2016

Введение требований к капиталу застройщиков позволит очистить рынок

Минстрой РФ вводит требования к уставному капиталу застройщиков, и теперь сомнительные фирмы "с 10 тыс. рублей уставного капитала" привлекать дольщиков не смогут, заявил в среду директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.

01.06.2016

Вводится новый ГОСТ на окна и балконы жилых домов

С 1 ноября 2016 года в РФ будет введен в действие новый стандарт "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия", разработанный подведомственным Минстрою России Техническим комитетом 465 "Строительство". Новый документ обеспечивает применение в многоэтажных жилых зданиях современные виды светопрозрачных конструкций.