поиск в новостях

Новости рынка недвижимости

07.06.2016

Кабмин одобрил установку пандусов в жилых домах в ходе капремонта

Правительство РФ одобрило поправки в Жилищный кодекс, подготовленные депутатами Александром Сидякиным и Мартином Шаккумом, согласно которым в жилых домах в ходе капремонта предлагается устанавливать пандусы для маломобильных граждан, следует из материалов, опубликованных на портале Госдумы.

07.06.2016

Рынок ипотеки в РФ за 10 лет вырос почти в 100 раз

Рынок ипотеки в России за десять лет вырос почти в 100 раз, сообщил во вторник на круглом столе в Москве замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин.

07.06.2016

Количество обманутых дольщиков в РФ начало расти в I кв 2016 г

Тенденция роста числа обманутых дольщиков наблюдается в России в первом квартале 2016 года, сообщил в ходе круглого стола замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин.

07.06.2016

ФАНО рассчитывает на продолжение программы по жилью для молодых ученых

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) рассчитывает на продолжение действия в 2017 году программы по предоставлению жилья молодым ученым в России, сообщил журналистам во вторник глава агентства Михаил Котюков.

07.06.2016

Арендное жилье должно составлять более половины от вводимых жилых домов в РФ

Минимум 60-70% всего вводимого в России жилья должно приходиться на арендное жилье, сообщил в ходе Международного бизнес форума недвижимости председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков.

07.06.2016

Страхование жилья от стихии могут сделать обязательным

В 2017 году в России могут принять закон о страховании недвижимости от стихийных бедствий. Об этом сообщил журналистам глава "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.

06.06.2016

Введена уголовная ответственность за нарушения в сфере долевого строительства жилья

В связи увеличением количества обманутых дольщиков эта тема по-прежнему остаётся в центре внимания правоохранительных органов. Наряду с гражданско-правовой и административной ответственностью Федеральным законом от 01.05.2016 №139-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в названной сфере, направленные на дополнительную защиту прав, законных интересов и имущества дольщиков.

06.06.2016

До 20% должна составить доля инновационных энергоэффективных товаров, работ и услуг в строительной отрасли

Одним из показателей достижения цели Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года является применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий, что позволит значительно оптимизировать стоимость продукции. Об этом сообщил на открытии II Всероссийского Форума "Энергоэффективная Россия" директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Форум состоялся 3-5 июня.

06.06.2016

Актуализирована "дорожная карта" по сокращению админбарьеров в строительстве

Утверждена новая версия плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Соответствующее распоряжение 1 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

06.06.2016

Внесен ряд изменений в Жилищный Кодекс РФ

Новые поправки в Жилищный Кодекс РФ переносят срок наступления ответственности за отсутствие информации в государственной информационной системе ЖКХ на 1 января 2017 года, а также уточняют правила предоставления финансовой поддержки регионам по программам расселения аварийного жилья и льготного кредитования капитального ремонта. Федеральный закон "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" с данными поправками вступил в силу 2 июня. Ранее документ был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации РФ.