поиск в новостях

Новости рынка недвижимости

03.06.2016

Минэкономразвития не одобрило переход к прямой оплате ЖКХ

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)".

03.06.2016

Должникам по взносам за капремонт дадут отсрочку

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, которым планируется смягчить порядок начисления пени для тех жильцов, которые просрочили уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Разработчики документа предлагают начинать начисление пени за неуплаченные взносы на капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки.

03.06.2016

Российские власти сократили финансирование ФЦП «Жилище»

Власти РФ сократили целевые показатели и объемы финансирования федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы.

03.06.2016

Переуступка права на квартиру. Что? Зачем? Кому?

Когда речь идет о покупке квартиры в новостройке, наряду с предложениями от риелторов застройщика, попадаются и другие, заметно более привлекательные по цене. Бывает, что предлагаются квартиры на объектах, где застройщик уже всё распродал. Кто продает эти квартиры? И насколько рискованно их покупать?

03.06.2016

По ипотечному рынку бродит призрак социализма

Перечень жилищных льгот для граждан стабильно пополняется различными социальными ипотечными продуктами. Все чаще региональные власти за счет ипотечных бонусов пытаются решить демографические проблемы.

03.06.2016

Покупатели возвращаются на рынок недвижимости

Количество заявлений о предоплате в сегменте купли-продажи жилья (ключевой показатель актуального спроса) в мае 2016 года на 45,5% превзошло аналогичное значение годом ранее - минимальное за 11 лет статистических наблюдений. При этом относительно высокая активность покупателей на московском вторичном рынке жилья, тем более очевидная в сравнении с прошлогодними показателями, не приводит к увеличению цен.

02.06.2016

Ипотечные облигации не заинтересуют частных инвесторов

Для частных инвесторов ипотечные облигации малоинтересны, поскольку предполагают размещение на 10-30 лет. Такое мнение высказал руководитель аналитического отдела ФГ "Доходъ" Всеволод Лобов.

02.06.2016

Средняя цена строительства 1 кв. м жилья в России выросла на 6,88%

Средняя фактическая стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов, построенных в I квартале 2016 года, выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 6,88% и составила 42,525 тыс. рублей. Таковы данные Росстата.

02.06.2016

Профильный комитет Госдумы поддержал введение госмонополии на кадастровую оценку

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке и предложил ввести досудебный порядок оспаривания оценки.

02.06.2016

Введение требований к капиталу застройщиков позволит очистить рынок

Минстрой РФ вводит требования к уставному капиталу застройщиков, и теперь сомнительные фирмы "с 10 тыс. рублей уставного капитала" привлекать дольщиков не смогут, заявил в среду директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.