поиск в новостях
09.06.2016

Дачников-нарушителей сфотографируют с воздуха

Нарушителей земельного законодательства будут вычислять при помощи беспилотников. Цель чиновников Росреестра - выявить незарегистрированные или прирезанные участки и нарастить налогооблагаемую базу. Несогласных будут штрафовать по повышенному тарифу. Штрафов уже собрано на 400 млн рублей, пишет "Газета.Ru".

Росреестр не исключает приобретения беспилотных летательных аппаратов "для проведения государственного земельного надзора". Пока беспилотники не закупались, сообщили в ведомстве, но изучается "целесообразность приобретения и использования таких аппаратов для выявления нарушений земельного законодательства".

Сейчас Росреестр учитывает земельные участки и объекты недвижимости на них при помощи космической съемки или аэрофотосъемки. Но у них точность плюс-минус пять метров. Из-за большой погрешности границы участков на бумаге и на земле нередко не совпадают для целых садовых товариществ и даже населенных пунктов. Бывает и так, что земельные участки, принадлежащие Рослесхозу, накладываются на земли поселений или территории Министерства обороны.

По экспертным оценкам, до 70% земельных участков не имеют четких границ и не оформлены в соответствии с действующим законодательством. Власти готовы активизировать учет и надзор за земельными наделами, и беспилотники, позволяющие детализировать карту местности с максимальной точностью, как нельзя лучше подходят для этой цели.

К выходу на новый технический уровень надзора за землей чиновников подталкивают изменения в Земельном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. С прошлого года региональные подразделения Росреестра вправе не спрашивать разрешения собственника земли на фотографирование его участка и могут предъявить претензию, пересчитать налог на землю и имущество, если факт самозахвата установлен дистанционно. "Применение дистанционных методов контроля сокращает число выездных мероприятий, позволяет проводить адресные проверки только в случае обнаружения конкретных признаков нарушений", - поясняют в ведомстве.

Рубрики: Земля, Сады, дачи, огороды, Наказания, Росреестр, Земельный кодекс
Похожие новости