поиск в новостях
22.06.2016

На градостроительном совете рассмотрели проект храма на Малеевке

21 июня на заседании Градостроительного совета ковровские архитекторы, специалисты проектных мастерских, работники управления строительства и архитектуры рассмотрели несколько проектов зданий и сооружений, которые планируется возвести на территории Коврова.

Один из них – проект храма в микрорайоне им. Малеева и Кангина, его автором выступило Владимирское епархиальное управление. Будущий храм выполнен в соответствии с канонами древнерусского белокаменного зодчества XII века, в традициях Владимиро-Суздальской школы. С востока расположится алтарная часть, на западе – трапезная и примыкающая к ней колокольня, с двух других сторон – притворы. Стены выложат из глиняного кирпича, оштукатурят и побелят. В храме предусмотрено отопление, система вентиляции, водоснабжения и водоотведения, защиты от молний. Рассчитан он на 400 человек. Проектировщики предусмотрели рядом с ним парковку на 16 мест и два места для инвалидов. В само помещение храма люди с ограниченными возможностями смогут попасть при помощи подъёмника. Участники Совета проект в целом одобрили, и теперь ему предстоит пройти рассмотрение на областном Градостроительном совете.

Ещё один вопрос повестки – предложение представителей рекламного агентства установить знак "Я люблю Ковров" в одном из посещаемых мест города. Деревянная конструкция более 2 метров в высоту, по замыслу авторов, привлечёт и ковровчан, и гостей города, которые пожелают сфотографироваться на память рядом с таким знаком. Похожие уже установлены во Владимире и других городах. Оценив новацию как непростую, архитекторы тем не менее решили дать ей шанс. Уточнённый проект разработчики представят на следующее заседание градсовета. И другое предложение от той же организации профессионалы поддержали: речь идёт о том, чтобы на существующих в Коврове бетонных заборах, ограждениях разместить баннеры с фотографиями ветеранов, лучших ковровчан-профессионалов или с рекламой. Идею предложено доработать к следующему заседанию.

Участники Градостроительного совета приняли ещё ряд проектов: по строительству инженерных сетей водоотведения на ул. Белинского, в районе домов №54, №56, подземной кабельной линии на ул. Транспортной, газопровода для индивидуальной котельной торгово-офисного здания, которое строится на ул. Долинной, сетей водоотведения на ул. Володарского. Выбрали вариант решения фасада торгово-офисного здания на ул. Комсомольской, 66.

Рубрики: Ковров, Развитие территорий
Похожие новости