поиск в новостях

Новости рынка недвижимости

30.05.2016

Четверть застройщиков в России на грани банкротства

В 2015 году в России официально обанкротилось 7-8% строительных компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление первого заместителя председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артема Кирьянова.

30.05.2016

Медведев разрешил получателям соцвыплат по программе "Жилище" погашать ими ипотеку

Премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил молодым семьям, получающим социальные выплаты по программе "Жилище", направлять их на погашение ипотеки. Об этом он сообщил, открывая совещание с вице-премьерами в Горках.

30.05.2016

Медведев: средства на капремонт домов можно будет временно размещать в банках

По словам премьер-министра РФ, "полученные при этом дополнительные доходы должны быть потрачены только на цели капитального ремонта"

30.05.2016

В России запретили дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса

Россиян обязали регистрировать у нотариуса все договора, связанные с отчуждением доли в недвижимости. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации. После вступления закона в силу граждане России не смогут дарить или менять доли в недвижимости самостоятельно: за каждое действие придется заплатить пошлину нотариусу.

30.05.2016

Восемь новых строительных нормативов появится в РФ в текущем году

Министерство строительства и ЖКХ РФ в 2016 году планирует создать восемь новых норм в строительстве, касающихся, в частности, противопожарной безопасности жилых и коммерческих зданий, рассказал на совещании в Минстрое директор федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС") Дмитрий Михеев.

30.05.2016

Капитальный ремонт можно перенести на более ранний срок

В Коврове растут показатели собираемости платежей граждан за капитальный ремонт. На данный момент в целом по городу они составляют – 78,6%. Первый заместитель главы администрации Юрий Морозов сообщил, что с 2017 года собранные суммы будут дифференцировать по муниципальным образованиям, и каждый город сможет рассчитывать на сумму, собранную в течение предыдущего года.

30.05.2016

Зачем банкам готовиться к запуску ГИС ЖКХ

1 июля банки столкнутся с необходимостью передавать сведения о коммунальных платежах в новую информационную систему ГИС ЖКХ. Для организации взаимодействия с этой системой требуются непростые доработки, но альтернатива одна - лишиться возможности проводить коммунальные платежи.

28.05.2016

Самые опасные схемы покупки "вторички"

Эксперты компании Est-a-Tet составили рейтинг самых опасных видов мошенничества на рынке вторичного жилья. В последнее время число махинаций на рынке выросло. Причем нарушения бывают как умышленными, так и непреднамеренными.

28.05.2016

Эксперты обещают взлет цен на жилье в 2017 году

Растущая стоимость стройматериалов, дефицит предложения и отложенная инфляция станут причинами того, что во второй половине 2017 года стоимость жилья в России резко пойдет вверх. Как сообщает издание РБК, такой прогноз дали крупные застройщики на форуме "Недвижимость в России".

28.05.2016

Взносы за капремонт освободят от налогов

Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья, сообщает ИА REGNUM. Уже известно, что правительство РФ поддерживает такую инициативу.